Sportangebote der Schwimmabteilung

  • 1
  • 2

Schwimmschule - Schwimmkurse für Kinder, Anfänger (Stufe 1+2) m/w

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So


Schwimmen
Abt. SchwimmenSchwimmschule
Schwimmkurse für Kinder, Anfänger (Stufe 1+2)
Zielgruppe
Kinder 4-6 Jahre
Kinder 7-8 Jahre
Beschreibung

Die Schwimmschule ist für alle Kinder zwischen 4 und 7 Jahren geeignet. Sie ist dreistufig aufgebaut:

1. Stufe: "Anfänger" (spielerische Wassergewöhnung, 10m "Überwasserhalten")
2. Stufe: "fortgeschrittene Anfänger" (Seepferdchen 25m schwimmen und Sprung)
3. Stufe: "Fortgeschrittene" (freies Schwimmen im Tiefwasser und weitere Schwimmart)

Ansprechpartner
Giuseppina Scicchitano
0711-951939-13
Trainingszeiten
Dienstag
17:30 - 19:00 Uhr
Samstag
09:00 - 09:45 Uhr
Samstag
10:40 - 12:15 Uhr

Schwimmtraining - Triathleten m/w

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So


Schwimmen
Abt. LeichtathletikSchwimmtraining
Triathleten
Zielgruppe
Erwachsene
Jugendliche 15-16 Jahre
Jugendliche 17-18 Jahre
Beschreibung

Die Triathleten gehören zur Leichtathletik-Abteilung.

Und können bis zu 3x in der Woche ihre schwimmerischen Fähigkeiten trainieren.

Ansprechpartner
Andi und Vera Luick
07153-610016 oder 0174-9226788
Trainingszeiten
Dienstag
20:30 - 21:45 Uhr
Donnerstag
20:30 - 21:45 Uhr
Freitag
20:00 - 21:00 Uhr

Technikstufe, Schwimmtraining - Technikstufe m/w

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So


Schwimmen
Abt. SchwimmenTechnikstufe, Schwimmtraining
Technikstufe
Zielgruppe
Kinder 4-6 Jahre
Kinder 7-8 Jahre
Kinder 4-6 Jahre
Kinder 7-8 Jahre
Beschreibung

In der Schwimmsaison 2020/2021 sind in dieser Gruppe die Jahrgänge 2012 und jünger.

Es geht um Vertiefung ung Festigung des Erlernten in der Schwimmschule und die Kinder spielerisch an den Schwimmsport heranzuführen. Erste kingerechte Wettkämpfe werden besucht.

Trainingszeiten
  • 1
  • 2

Aktuelle News

Auswertung Karolinger Schwimmfest in Waiblingen
Auswertung Karolinger Schwimmfest in Waiblingen

4 Jahrgangs-Vereinsrekorde für Linus Andrä, Sieg im Nachwuchsfinale für Malte Kaufmann

Schwimmen: Auswertung des Heimwettkampfes im F3
Schwimmen: Auswertung des Heimwettkampfes im F3

Finalsieg von Tim Theurer über 50 Freistil, weitere Medaillen in den Nachwuchsfinals für Angela Remollino, Malte Kaufmann und Miko…

46. Einladungsschwimmfest: Protokoll online
46. Einladungsschwimmfest: Protokoll online

Protokoll krankheitsbedingt leider erst heute online.

Schwimmabteilung: Apfelernte - voll im Gange!
Schwimmabteilung: Apfelernte - voll im Gange!

Die Schwimmer, Eltern, Geschwister und viele Ehemalige trafen sich an zwei Wochenenden in diesem Jahr und sammelten fleißig Äpfel.…

Verschiebung Kursstart wegen Reha-Maßnahme der Kursleiterin
Verschiebung Kursstart wegen Reha-Maßnahme der…

Die Kurse "Aqua-Fitness" am Montag (Start 14.10.) und Mittwoch (Start 16.10.) und "Wassergewöhnung" und "Krokodil" am Freitag…

Saisonabschluss im CBC Biergarten/Korber Schützenhaus
Saisonabschluss im CBC Biergarten/Korber…

Die Schwimmer, Eltern und Trainer trafen sich am Mittwoch, 24.7. zum Saisonabschluss im CBC Biergarten/Korber Schützenhaus.

Schwimmen: Auswertung der Württembergischen Meisterschaften der Kleinen
Schwimmen: Auswertung der Württembergischen…

Malte Kaufmann mit 2 Medaillen und 2 Jahrgangs-Vereinsrekorden

Schwimmen: Auswertung Württembergische Meisterschaften der Großen
Schwimmen: Auswertung Württembergische…

Linus Andrä schwimmt gleich 3 Jahrgangs-Vereinsrekorde und gewinnt damit 3x Silber

Auswertung Kirchheim
Auswertung Kirchheim

Jahrgangsrekord von Linus Andrä über 50 Brust und insg. 17 Goldmedaillen

Änderungen der Trainingszeiten für die Trainingssaison 2019/2020
Änderungen der Trainingszeiten für die…

Stand heute wird es von den Gruppeneinteilungen und Trainingszeiten Änderungen geben.